19.05.2024, 02:52
    Из истории музея «Наше Отечество»

Музей  открыт 2 ноября 1962 года, он является одним из старейших музеев города. Первоначально это был Ленинский зал. Его основатель – Щепочкин Михаил Лукьянович.

Первым с экспонатами зала познакомился М.О. Пантюхов, бывший матрос Балтийского флота, участник штурма Зимнего дворца, который встречался с В.И.Лениным. В музее хранится подарок М.О. Пантюхова – миниатюрное издание произведений В.И.Ленина.

24.03.1975 года  на базе Ленинского зала открыт народный музей В.И.Ленина. За годы существования музея В.И.Ленина накоплен богатейший материал о В.И.Ленине, его соратниках.

В дальнейшем, в результате поисковой работы  о подвиге Алтая в 1941-1945 годах Ленинский музей реорганизован в народный музей «Наше Отечество»

Проведено 89 поисковых экспедиций, установлено 18 мемориальных знаков, напечатано 403 статьи об опыте работы народного музея «Наше Отечество». Благодаря поисковой работе восстановлен подвиг 42 отдельной Краснознаменной стрелковой бригады, курсантов военных училищ Алтая 1941-1945 года, 149 Краснознаменной гвардейской отдельной стрелковой бригады. Материалы о подвиге 42 отдельной Краснознаменной  стрелковой бригады вошли в учебник «История Барнаула», книгу «Сибиряки в битве за Москву».

О подвиге Алтая в годы Великой Отечественной войны изготовлено 24 стенда при активном участии учеников, историков-краеведов под руководством доктора исторических наук А.П. Бородавкина.

Гостями музея были изв осударственной премии, директор института садоводства имени М.А. естные люди: академик И.П.Калинина, летчик-космонавт Г.С. Титов, генерал Н.А. Козин, генерал М.С. Батраков; академик, доктор наук, лауреат гЛисовенко С.Н.Хабаров.

В настоящее время руководитель музея – Гришко Людмила Яковлевна.

В музее проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны,  с участниками локальных войн,  с ветеранами педагогического труда и тружениками тыла.

В 2008-2009 учебном году на 2 краевом конкурсе экскурсоводов  в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» Волобуева Настя, учащаяся 10 класса, с темой «Космос и Алтай»,стала лауреатом.

За 2009-2010 учебный год проведено 5 встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, 4 – с тружениками тыла, 3 – с блокадниками Ленинграда, 2 – с участниками локальных войн.

Работу музея возглавляет Совет, в который входят 14 учащихся. На заседаниях обсуждаются план работы, перспективный план развития музея, мероприятия к важным событиям, заслушиваются отчеты классов по заданиям музея.

Основными результативными формами работы музея являются:

- встречи;

- уроки мужества;

- викторины;

- познавательные беседы;

- конкурсы рисунков, сочинений, творческих работ, газет;

- кинолектории и презентации;

- лекции;

- выставки экспонатов, экспозиций;

- акции «Письмо ветерану», «Письмо солдату»;

Проведенное совместно с Алтайским отделением союза писателей мероприятие «Пантюховские чтения», посвященное памяти И.М. Пантюхова, известного алтайского поэта и прозаика,  прошло в декабре. Гости: писатели, поэты, сослуживцы, друзья, родственники - поделились воспоминаниями о поэте, звучали стихи  в исполнении учащихся. Встреча имела для ребят большое нравственное и эмоциональное значение.

Учащиеся приняли участие в районном конкурсе  юных экскурсоводов. Это:

- Машков Влад,  7 класс, с темой «Трудовой подвиг БСЗ в годы Великой Отечественной войны»;

- Бурков Кирилл,  5б класс, с темой «Карандаш вместо штыка»;

- Сидорина Зоя, 11 класс, с темой «Школа № 11 в годы Великой Отечественной войны. История одной фотографии». На городском конкурсе  «Гулкое эхо войны»  Сидорина Зоя заняла 3 место, награждена грамотой;  на краевом конкурсе - дипломом.