продолжение2

19.05.2024, 02:51

Основное общее образование

Учебный план включает в себя все обязательные учебные предметы, предусмотренные федеральным базисным учебным планом: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «История», «Обществознание (включая экономику и право», «География», «Природоведение», «Физика» «Химия», «Биология», «Искусство (Музыка, ИЗО»,  «Технология»,  «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура».

Учебный предмет «Русский язык» изучается с V по IX класс. В V-VI  классах на его изучение отводится 6 часов в неделю, в VII - 4 часа в VIII  класcе - 3 часа, в IX классе – 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Литература» изучается с V по VIII класс по 2 часа в неделю, в IX классе – 3 часа в неделю.

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается с V по IX класс по 3 часа в неделю за счет федерального компонента. При проведении учебных занятий по предмету «Иностранный язык» осуществляется деление классов на две группы, если наполняемость классов составляет не менее 25 человек.

Учебный предмет «Математика» изучается в V- IX классах по 5 часов в неделю за счет федерального компонента.

Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается в V- VII классах по 1 часу в неделю за счет школьного  компонента.  Раннее введение курса информатики с 5 класса связано с тем, что учащиеся должны не только научиться работать на компьютере, но и уметь как можно раньше использовать его для познания, а также с целью осуществления преемственности в преподавании предмета.

В VIII классе на изучение информатики отводится  1 час в неделю, а в  IX-2 часа за счет федерального компонента.

При проведении занятий по информатике классы делятся на две группы, если наполняемость классов составляет не менее 25 человек.

Учебный предмет «История» изучается с V по IX класс по 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Обществознание» изучается в VI -IX классах по 1 часу в неделю.

«Барнауловедение» в V–I X классах представляет интегрированный курс, в котором данный предмет интегрируется с литературой, географией, биологией и историей.

Учебный предмет «География» изучается с VI класса. В VI классе изучается предмет 1 час в неделю.  В VII-IX классах – по 2 часа в неделю.

Курс «Экологии Алтайского края» изучается интегрированно в учебном предмете «Природоведение» и «География», «Биология».

Учебный предмет «Природоведение» изучается в V классе 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Физика» изучается в VII-IX классах по 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Химия» изучается в VIII-IX классах по 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Биология» изучается в  VI классе– 1 час, VII- IX классах по 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Искусство (Музыка)» изучается в V-IX классах по 1 часу в неделю.

Учебный предмет «Искусство (ИЗО)» изучается в V-VII классах по 1 часу.

Учебный предмет «Технология» изучается  по 2 часа в неделю в V-VII классах, 1 час в неделю – в VIII классе. При проведении учебных занятий по этому предмету классы делятся на две группы для обучения по программам предметов «Обслуживающий труд» и «Технический труд».

На освоение содержания учебного предмета «Физическая культура» в V- IX  классах выделяется по 3 часа.

На изучение «Основ безопасности жизнедеятельности» в VIIIклассе отведен 1 час. ПДД изучаются в V- VII  классах по 17-часовой программе в рамках классных часов.

В IX классе  предпрофильной подготовки учащихся представлена курсами по выбору:

- предметно ориентированными: по математике - «Повторяем, решаем,

закрепляем» (0,5ч), по русскому языку - «Секреты грамотной речи»»  (0,5ч);

- ориентационными: «Профессия - твой выбор(0,25ч), «Коммерческая география» (0,25ч.),  «Выбор профиля обучения»(0,5ч).

Информационная подготовка  (1час в неделю) осуществляется классным руководителем через проведение классных часов, организацию экскурсий на предприятия города и учебные заведения, консультирование.

В VIII классе   вводится факультатив «Этика и этикет»(1 час), т.к. в подростковом  возрасте требования к культуре поведения возрастают и  учащиеся  должны уяснить, что внешнее поведение должно быть выражением их внутреннего мира, внутренней культуры.

Учебный план 7Б специального (коррекционного) класса составлен на основе базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений 7 вида (приказ МО РФ от 10.04.2002г. 29/2065-Р).

В целях более успешного продвижения в общем развитии учащихся, коррекции недостатков их психического развития во второй половине дня на занятиях в группе продленного дня проводятся занятия учителя-логопеда (1ч), педагога-психолога (1ч). Индивидуально-групповые  коррекционные занятия по русскому языку и математике, способствующие преодолению трудностей в овладении данными  предметами, находятся за пределами максимальной нагрузки обучающихся и входят в нагрузку учителя, а не обучающегося и проводятся во вторую половину дня в группе продленного дня.

В качестве обязательных занятий по выбору используется курс, способствующий социализации обучающихся, «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»(1ч.)